АВТОРИЗАЦИЯ все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 09:38 – 9 причин есть авокадо  12:55 – Что нельзя ложить в микроволновку  16:00 – Почему нельзя есть много соли 
  • 14:48 – Вы все еще пьете пакетированный чай?  12:29 – Нельзя фотографировать спящих! Почему?  00:05 – Деревья спасут от рака 
  • 23:59 – Причиной плохого запаха изо рта может являться стресс  23:55 – Кофе делает память крепче  23:53 – Чем может навредить крепкий чай 

Как постирать одеяла из разных материалов

Как постирать одеяла из разных материалов

 

Найдите вшитый ярлычок и расшифруйте условные значки. Они подскажут, какой способ стирки выбрать. Что, например, боится бамбуковое, пуховое, шелковое и даже синтепоновое одеяло; можно ли полностью замочить ватное или верблюжье; как будет чувствовать себя в стиральной машинке изделие из бамбука, холлофайбера.
 
Стираем пуховое одеяло

Как постирать пуховое одеяло? Как и пуховик! В машине-автомат выберите температуру 40° С, при отжиме используйте теннисные мячики. Сушить пуховое изделие придется в горизонтальном положении, периодически взбивая содержимое.
 
 
Байковое изделие
 
 
Если в доме звучит детский смех, в нем найдется и детское байковое одеяльце. Оно без труда расположится в барабане машинки. Главное – выставьте правильный режим! Поинтересуйтесь, какой процент шерсти (верблюжьей, овечьей) в изделии. Чем ее больше, тем стирка деликатнее.
 
 
Температура воды – около 40° С, моющее средство – или для цветных вещей, или для детской одежды. Байковое изделие останется нежным, если добавите соответствующий ополаскиватель. Отжим – минимальный. Ребенок успел «напроказничать» на одеяле? Замочите на часок в мыльной воде, пятна же застирайте хозяйственным мылом. Возможно, понадобится и пятновыводитель. Чаще всего байковое одеяльце становится «чумазым» по краям. Перед основной стиркой такие места лучше застирать.
 
 
Стирка ватного одеяла

Как постирать ватное одеяло? Это изделие непростое в уходе и засовывать его в стиральную машинку специалисты не рекомендуют, даже если оно детское. Хотя некоторые хозяюшки умудрялись постирать ватного монстра в машине-автомат, выбрав деликатный режим стирки и минимальный отжим.
 
 
Решили постирать вручную – ни в коем случае не замачивайте полотно полностью! Наполнитель собьется в неприглядные комочки, которые не удастся качественно распушить. Да и высушить будет очень сложно. Как стирать ватное одеяло, чтобы оно осталось таким же мягким и теплым после водных процедур?
 
 
Загрязненные места натрите хозяйственным мылом, кашицей из стирального порошка. Застирайте, стараясь намочить только верхний слой. Стойкие пятна уберите подходящим пятновыводителем, только тщательно отжимайте тампон, которым обрабатываете ватное одеяло! Пройдитесь по грязным местам жесткой щеткой. Лишнюю влагу, пену удалите губкой из поролона. Сушиться ватное изделие любит на солнышке: и дезинфекция, и качественная сушка. В крайнем случае, примостите его возле батареи, только не на ней! И несколько раз взбейте вату.
 
 
Стираем одеяло из шерсти

Во время стирки одеяла из овечьей шерсти вас ждёт много запретов. Шерстяное изделие не заливайте горячей водой, не трите и не выкручивайте. Оптимальный вариант (как и для верблюжьей шерсти) – сухая чистка. Гель или порошок для шерстяной одежды добавьте в таз с прохладной водой и взбейте в крутую пену. Мягкой щёткой нанесите пену, осторожно потрите загрязнение.
 
 
Но как стирать одеяло из овечьей шерсти, если оно сильно запачкалось? Попробуйте постирать его полностью в ванне, большом тазу. Предварительно растворите моющее средство, затем уже погружайте одеяло из овечьей шерсти в мыльный раствор. Не трите, а просто слегка поднимайте и опускайте изделие в воду. Полоскать нужно очень тщательно, чтобы остатки моющего средства не остались на овечьей шерсти.
 
 
Если изделие небольшое, можете стирать в машине-автомат при температуре 30° С. Чтобы фильтр не забился стриженной овечьей шерстью, наденьте пододеяльник. Режим стирки – только щадящий, отжим – мягкий! Сушить желательно в горизонтальном положении подальше от солнышка. Верблюжье одеяло тоже капризное. Более комфортно чувствует себя при ручной стирке. Наполните ванну негорячей водой, растворите тщательно порошок для шерсти. Изделие из верблюжьей шерсти на несколько часиков замочите, слейте воду. Пусть верблюжье одеяло полежит в ванной некоторое время, чтобы ушла лишняя вода. Аккуратно отожмите, но не скручивайте! При сушке не перегибайте.
 
 
Шелковое изделие
 
 
Такой наполнитель стирать опасно! Волокно легко теряет свою структуру, сбивается в комочки. Попробуйте просто вывести посаженное пятно, аккуратно обработав поверхность. Большинство изделий имеют на боковом шве молнию. Она позволяет вывернуть шелковое одеяло наизнанку, осторожно вынуть волокна. В таком случае покрытие легко будет постирать, а содержимое благополучно возвратить на место.
 
 
Наполнитель из бамбука

Бамбуковое одеяло (не то что верблюжье) можно спокойно стирать и в машинке, и вручную. Волокна из бамбука очень стойкие к изнашиванию и легко выдерживают до полутысячи стирок! Только не применяйте отбеливатели, агрессивные средства. Вода не должна быть слишком горячей (до 30° С). Влажные волокна из бамбука очень ломкие и уязвимые, поэтому сильно одеяло не отжимайте. Когда будете крутить его в машине-автомат, отжим поставьте мягкий (до 600 об.). Можете подсушить наполнитель из бамбука в сушилке на минимальной температуре. Постиранное бамбуковое одеяло достаточно расправить на ровной поверхности, чтобы оно само высохло.
 
 
Синтетические наполнители

Одеяла на синтепоне или из холлофайбера – самые неприхотливые и прекрасно себя чувствуют в стиральной машинке при режиме стирки 40° С. Убедитесь, что полотно расположилось в барабане свободно, в противном случае стирать придется повторно. Синтепоновое изделие дополнительно прополосните, отжим выставьте на 800 об. Сушите его расправленным, не забудьте встряхивать, переворачивать. При больших размерах лучше стирать изделие в ванной. Только без сильных мужских рук вы вряд ли обойдетесь, когда будете выкручивать из синтепонового одеяла воду и вытягивать его сушиться.
 
 
Другие способы стирки
 
 
Нет возможности самостоятельно справиться с загрязнениями? Прекрасной альтернативой послужит и прачечная самообслуживания, если одеяло (верблюжье, пуховое, синтепоновое, из холлофайбера или бамбука) очень уж габаритное.
Боитесь испортить любимое изделие? Воспользуйтесь химчисткой, если оно шерстяное (особенно верблюжье) или ватное. Наполнители из бамбука также любят сухую чистку.
       И С Т О Ч Н И К:     web

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Календарь Публикаций
«    Март 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Посетители Онлайн
Всего на сайте: 5
Пользователей: 0
Гостей: 5
 
Чат
trigall
Сегодня в 22:25:48

serg12021988,да, конечно...
Ответить
serg12021988
7 ноября 2015

Скажите пожалуйсто, музыку можно добавлять на сайт?
Ответить
trigall
27 сентября 2015

vera,
в полной части новости кликните на ссылку файлообменника, ну и далее по подсказкам ......
Ответить

27 сентября 2015

ну и как эту музыку ау вас здесь скачать? love
Ответить

11 сентября 2015

неплохие подборки музычки у вас, периодически забираю
Ответить
trigall
2 августа 2015

где бы ещё почитать
Ответить
olga
27 июля 2015

Lockhiid,
... ну вообще то не "баба", а женщина....
Ответить

26 июля 2015

последний пункт в вашес опросе про бабу за рулём- самый правильный am
Ответить
olga
21 июля 2015

Пишите, что хотели бы увидеть на нашем сайте....
Ответить
trigall
20 июля 2015

Новый раздел афоризмов
Ответить

   
Мы в Соцсетях
Облако Ключевых Слов