АВТОРИЗАЦИЯ все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 09:28 – Как ускорить метаболизм осенью и зимой  16:53 – 15 полезных сочетаний продуктов для укрепления здоровья  11:47 – Удивительные свойства кокосового масла 
  • 17:50 – Всё о белом шоколаде  16:02 – Как восполнить недостаток витаминов весной  09:38 – 9 причин есть авокадо 
  • 12:55 – Что нельзя ложить в микроволновку  16:00 – Почему нельзя есть много соли  14:48 – Вы все еще пьете пакетированный чай? 

Выращиваем ананас в домашних условиях

Выращиваем ананас в домашних условиях

 

Ананас возможно выращивать в умеренном климатическом поясе в контролируемых условиях или же в квартире. Чаще всего для выращивания в декоративных целях в качестве посадочного материала используют корону плода ананаса, в этом случае, наиболее трудным этапом выращивания является получение корней. Но стоит отметить, что возможно получить растение и из семян ананаса, здесь проблема в подборе семенного материала.
 
Проявив определенную долю терпения и заботы, возможно даже вырастить свой ананас в домашних условиях на подоконнике. Конечно полноразмерного растения и большого плода добиться не получится, но заморский гость несомненно станет Вашим любимым домашним растением.

Ананас принадлежит к семейству бромелиевых и связан родственными узами с некоторыми декоративными растениями, продающимися в питомниках. Растения этого семейства интересны тем, что накапливают воду (росу) и питательные вещества в местах крепления листьев к стволу, образующих резервуары. И от туда через волоски влага поглощается растением; таким образом, бромелиевые приспособились к выживанию в засушливые периоды. Ананас, однако, в качестве основного средства питания использует корни.

Выращивание ананаса из хохолка.

Для начала нужно приобрести зрелый ананас. Хохолок подходящего для посадки ананаса должен иметь здоровые, крепкие, зеленые живые листья, а кожура плода должна быть золотисто-коричневого цвета. Наличие серых пятен на основании листьев свидетельствует о присутствии червецов, такие ананасы для посадки лучше не использовать. Для большей вероятности выберите два ананаса, в случае гибели одного из них эксперимент можно продолжить с другим, либо сразу выбрать более сильный экземпляр.
 
Затем необходимо подготовить корону ананаса к посадке. Обхватите рукой все листья и слегка проверните. Хохолок должен отделиться от плода с небольшим стеблем снизу. Для этого также можно использовать нож, отрезав верхнюю часть ананаса, но оставшуюся мякоть нужно отделить от короны, чтобы в дальнейшем не произошло загнивания. Удалите несколько нижних листьев, так чтобы на несколько сантиметров обнажить основание ствола ананаса, из него потом должны появиться корни. После обрезки и очистки оставьте ананас на несколько дней, чтобы срез и рубцы от листьев подсохли и не подгнили.
 
Для получения корней используйте самый простой и, как показывает практика, самый эффективный способ: поместите подсушенную корону в стакан с водой, так чтобы вода покрыла обнаженный ствол. Стакан с ананасом поместите на подоконнике рядом с Вашими комнатными растениями. Следите за уровнем воды и периодически заменяйте воду полностью, по прошествию примерно трех недель ананас должен пустить корни. Когда корешки достигнут пары сантиметров в длину, тогда ананас можно высаживать в землю.
 
В качестве субстрата для укоренения подойдет смесь в равных долях почвы для комнатных растений, торфа и речного песка. Для первичной посадки берите небольшой горшок, диаметром примерно равным размеру хохолка. Организуйте хороший дренаж из керамзита, чтобы при частом поливе не произошло застоя влаги и загнивания почвы. Молодой ананас любит чтобы почва была постоянно влажной, но не залитой. Также он не должен находится под прямыми солнечными лучами, но место должно быть освещенным.
 
Укоренение домашнего ананаса займет от шести до восьми недель. Хорошим признаком будет - появление новых листьев, значит растение прижилось, пустило настоящие корни и готово дальше расти. При отсутствии признаков жизни ананаса после двух месяцев, можно задумываться о повторной посадке нового растения.
В дальнейшем первоначальные листья хохолка ананаса будут коричневеть и отмирать, их место должна занять выросшая зелень. По мере отмирания старых листьев, их нужно аккуратно обрезать. Подросший ананас следует поливать не чаще одного раза в неделю.
После примерно одного года роста комнатный ананас нужно пересадить в более просторный горшок с добавлением почвенной смеси, такой же по составу как грунт для кактусов. Ананас не переносит застоев воды, поэтому качественный дренаж из гравия и керамзита - является обязательным условием успешного выращивания ананаса дома. В течение зимних месяцев рост ананаса прекращается, после периода покоя, весной развитие должно продолжиться. Если этого не происходит, вероятно ананас уже истощил почву и требуется следующая пересадка с заменой части старого грунта.

Уход за домашним ананасом. Свет и температура.

Ананас тропическое растение и холод, а тем более мороз убьет его. Если Вы проживаете в умеренном климате, Ваш комнатный ананас можно на лето размещать на балконе или выносить в сад, в умеренно освещенное место. Нахождение на свежем воздухе стимулирует его рост. Ананас должен не менее 6 часов в день располагаться на хорошо освещенном месте, вне зависимости от времени года.
 
В холодные месяцы держите растение в помещении, без сквозняков и подальше от отопительных приборов. В зимний период поставьте ананасовое дерево на южной стороне для получения максимального количества солнечного света. Оптимальной температурой для ананаса является 22-26 градусов Цельсия, если Вам комфортно, значит хорошо себя чувствует и комнатный ананас.

Полив и подкормка ананаса в горшке.

Зрелый ананас не нуждается в частом поливе и не плохо приспособлен к засухам. При выращивании ананаса достаточно поливать растение раз в неделю. При нахождении растения на открытом воздухе, можно иногда опрыскивать листья водой и тогда жидкость будет впитываться ананасом из оснований листьев, а излишки быстро испаряться под воздействием ветра. Почва в горшке не должно полностью высыхать, но с другой стороны вода не должна задерживаться, а по-максимуму вытекать через дренаж. В период активного роста комнатный ананас нужно поливать чаще чем зимой. В случае перелива и загнивания почвы (появление плесени, болотистого запаха) грунт нужно полностью заменить иначе растение может погибнуть.
 
Подкармливайте ананас осторожно, примерно раз в месяц и только в течение вегетационного периода. Возможна подкормка жидкими удобрениями через опрыскивание листьев, но в этом случае следите, чтобы питательная смесь не попадала на молодые листья, в противном случае они могут быть повреждены.

Вредители и болезни.

Комнатный ананас будет подвержен минимальному воздействию вредителей при надлежащем уходе. Однако, даже в доме ананас может атаковать мучнистый червец и различные клещи. Эти вредители могут быть удалены путем промывания растения мыльной водой и последующей промывки чистой водой. Возможно использовать инсектициды, обязательно следуя указаниям инструкции препарата.
 
Другая болезнь от которой может пострадать Ваш ананас - это гниль сердцевины, вызванная воздействием грибка. Центральные листья больного растения становятся черными и легко выдергиваются из ствола. При поражении грибком ананас можно сохранить путем заливки фунгицида в сердцевину растения. Если средство уничтожит инфекцию, то растение выпустит боковой побег; старый ствол со временем можно будет срезать.

Цветение и плодоношение ананаса в домашних условиях.

В естественных условиях ананасу требуется до 26 месяцев чтобы произвести новый плод. При выращивании ананаса в домашних условиях сроки цветения могут измениться в любую сторону. Обычно по прошествию, примерно, 16 месяцев, когда ананас достигнет высоты не менее 25 см в высоту можно рассчитывать на появление соцветия. Бутон начинает формироваться на вершине растения, постепенно удаляясь от неё на вырастающей вверх плодоножке, являющейся продолжением ствола. В течение двух месяцев должно начаться цветение, продолжающееся две недели. Яркие синие цветы отрываются ряд за рядом. Каждый цветок раскрывается всего на один день.
После засыхания последнего цветка начинает развиваться плод. Срок его развития и созревания составляет от 3 до шести месяцев в зависимости от условий и сорта ананаса.

Принудительное плодоношение комнатного ананаса.

Часто при выращивании ананаса в горшке цветение задерживается, либо его может не случится вовсе. Если ананас достаточно развился и достиг нужного возраста, то его можно простимулировать к цветению. Стимулятором принудительного плодоношения бромелиевых является этилен. Для его получения засыпьте чайную ложку карбида кальция в пол литра воды и сутки продержите раствор в закрытой банке. Затем перелейте жидкость в другую емкость, освободив её от осадка. Эта вода и будет водным раствором этилена. Раз в день в течение недели вливайте по 50 грамм раствора в основания верхних листьев ананаса.
 
После такой процедуры цветение должно начаться через 4-6 недель. Если этого не произошло, значит Ваш комнатный ананас ещё не готов к плодоношению, либо болен.
После плодоношения ананас, как и любое травянистое растение погибнет, но происходить это будет постепенно с выпусканием множества боковых побегов, которые обычно и используются для разведения ананасов в промышленных масштабах.
       И С Т О Ч Н И К:     web

рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
Календарь Публикаций
«    Декабрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
Посетители Онлайн
Всего на сайте: 15
Пользователей: 0
Гостей: 15
 
  • Сегодня
  • Читают
  • Коментируют

Dance Hits 2019 (2018)

  • 15:49
  • 14
  • 0
  • Опубликовал: Magik

Clubbers Culture Zone Of Tech House, No.2 (2018)

  • 15:34
  • 24
  • 0
  • Опубликовал: Magik

Beatport Music Releases Pack 606 (2018)

  • 15:24
  • 17
  • 0
  • Опубликовал: Magik

Clinique Sampler, Pt. 165 (2018)

  • 15:19
  • 31
  • 0
  • Опубликовал: Magik

Best of Chillout Ambient Lounge 2019 (2018)

  • 15:01
  • 22
  • 0
  • Опубликовал: Magik

Фразы, которые вас разлучат

  • 14:33
  • 1845
  • 2
  • Опубликовал: trigall

ЕСЛИ ПЛОХО ВСХОДЯТ СЕМЕНА!!!

  • 16:15
  • 1904
  • 2
  • Опубликовал: olga

Первое Знакомство с Лимоном

  • 20:27
  • 1560
  • 1
  • Опубликовал: trigall

Чем заняться в пробке

  • 20:32
  • 1396
  • 1
  • Опубликовал: trigall
Чат
trigall
Сегодня в 18:59:40

сейчас попрошу чтоб журналиста востановили
Ответить
trigall
Сегодня в 18:57:56

Вируса на хостинге упустили, с почтой залез... восстановили только с резервной копии от декабря 2016
Ответить
Magik
Сегодня в 12:08:28

trigall а что случилось? База падала что ли? Меня с сайта удалило:D Регистрировался зановою
Ответить
trigall
18 ноября 2015

serg12021988,да, конечно...
Ответить
serg12021988
7 ноября 2015

Скажите пожалуйсто, музыку можно добавлять на сайт?
Ответить
trigall
27 сентября 2015

vera,
в полной части новости кликните на ссылку файлообменника, ну и далее по подсказкам ......
Ответить

27 сентября 2015

ну и как эту музыку ау вас здесь скачать? love
Ответить

11 сентября 2015

неплохие подборки музычки у вас, периодически забираю
Ответить
trigall
2 августа 2015

где бы ещё почитать
Ответить
olga
27 июля 2015

Lockhiid,
... ну вообще то не "баба", а женщина....
Ответить

26 июля 2015

последний пункт в вашес опросе про бабу за рулём- самый правильный am
Ответить
olga
21 июля 2015

Пишите, что хотели бы увидеть на нашем сайте....
Ответить
trigall
20 июля 2015

Новый раздел афоризмов
Ответить

   
Мы в Соцсетях
Облако Ключевых Слов